Златоустовский городской пруд
GPS-координаты: 55.158488, 59.690814
Златоустовский городской пруд – искусственный водоём.
Расположен в городе Златоуст на реке Ай между склонами Уреньги и Косотура.
Пруд имеет форму, близкую к прямоугольной, вытянут в направлении с юга на север. Его длина около 4 км, ширина примерно 1 км. Площадь зеркала 4,2 кв. км.
Пруд появился при основании железоделательного завода в 1754 году. Первостроители Златоустовского завода перегородили плотиной реку Ай в самом удобном месте в узком створе между склонами Уреньги и Косотура, там, где в Ай впадает Тесьма.
Длина земляной части плотины пруда в основании была 208 м, ширина 38 м, высота плотины 8,5 м. Деревянная часть плотины состояла из лиственницы наиболее прочного и не гниющего дерева из распространённых на Урале пород. Вода подавалась ларями и ларевыми трубами через прорезы в плотине на гидравлические колеса и вращала их. Для доменного цеха имелся особый прорез.
Первоначально Златоустовский пруд использовался как источник гидротехнической энергии для Златоустовского завода, с приходом эпохи пара и электричества эта функция к концу XIX века потеряла значение. С этого времени пруд стал использоваться как место отдыха горожан. В зимнее время его ледяное зеркало в разные годы становилось ареной многочисленных спортивных соревнований.
В марте 1926 года здесь проходили конные соревнования с участием спортсменов Миасса. В 1927 году на пруду впервые был сооружён городской каток. В январе 1933 года на льду пруда прошёл военно-спортивный праздник, посвященный 15-й годовщине Красной Армии, в программе которого были конно-лыжные соревнования. В январе 1934 года состоялось первое занятие планеристов; а в январе 1935 года первая районная детская спартакиада по пыжам и конькам. В послевоенные годы была построена первая водная станция, от которой катера курсировали на противоположный берег пруда.
На северном берегу Златоустовского пруда расположен жилой массив Ветлуга, на западном Демидовка и проспект им. Ю. А. Гагарина, на восточном урочище Фриденталь, южный берег заболочен.
Расположен в городе Златоуст на реке Ай между склонами Уреньги и Косотура.
Отзывов нет
Оставить отзыв
Места поблизости
-
Столовая ИП Карюкова Е.Н.
Столовая ИП Карюкова Е.Н. Самообслуживание. 94 посадочных мест.
-
Кафе "Антарес"
Кафе "Антарес", 40 посадочных мест
-
Суши-бар ЖИ-ШИ
Суши-бар ЖИ-ШИ. Вид обслуживания: официанты. 20-30 посадочных мест.
-
Пушка в Никольском парке
-
Фонтан в парке "Никольский"
- Историко-культурные объекты
- Природные объекты
- Туристические маршруты
- Куда сходить
- Где остановиться
- Где поесть